Recent Galleries

Travels

Danmark. Copenhagen

February 7, 2017

Вот чем дальше в сторону от страны, тем “друговее” всё вокруг. В голове Копенгаген лежал на полочке с надписью “и другие северные страны”. Пока не прилетела. Дома -13, январь, крещенские морозы… А здесь +13! Далекая северная страна, даааа… Солнце-тучи-дождь-ветер-солнце-тучи и т.д. У них метеорологом тут вообще непыльно работать – “Сегодня ожидаются осадки, временами солнечно, ветрено, частично туман, температура около 10 градусов.” Все! Не ошибешься! Можно идти пить пиво,прогноз на пол-года записан.

Дания. Копенгаген

Фотофильм  в mp4:  

Copenhagen.mp4

Вот чем дальше в сторону от страны, тем “друговее” всё вокруг. В голове Копенгаген лежал на полочке с надписью “и другие северные страны”. Пока не прилетела. Дома -13, январь, крещенские морозы… А здесь +13! Далекая северная страна, даааа… Солнце-тучи-дождь-ветер-солнце-тучи и т.д. У них метеорологом тут вообще непыльно работать – “Сегодня ожидаются осадки, временами солнечно, ветрено, частично туман, температура около 10 градусов.” Все! Не ошибешься!   Можно идти пить пиво,прогноз на пол-года записан.

Копенгаген, Copenhagen, дат. København – значит “гавань торговцев”, начался с деревушки XII века. Кстати, у них буква О перечеркнутая везде – ø. Мне, как айтишнику, нравится. :) Народу у них немного, пол-миллиона.

Символ города – Русалочка Андерсена, который ( Андерсен ) здесь и сам символ города, тут он жил и умер. Жил печально, да и умер тоже не весело. Нескладный и некрасивый, избиваемый в детстве, пытался найти себя как актер, как писатель новелл и романист, но так ничего из этого и не вышло. А потом он неудачно упал с кровати, и от полученных травм в результате скончался. А славу ему принесли детские сказки, которые он писал на досуге для удовольствия.

Короче, если вам что-то нравится делать – делайте! А то потратите жизнь на то, чтобы все серьезно в ней было, так потом с кровати упадете, и жалеть об этом будете.

На мой взгляд, немного странным здесь выглядит все – от девушки в пляжных шортах и желтой меховой куртке на улице зимой, до странной рекламы и загадочных овощей ( или это были фрукты? ) возле магазина. Копенгаген не чудаковатый, как Амстердам, он просто сильно другой.

Модные тенденции

Лавочки

Скульптуры

загадочные овощи

 

Эээ…. фокус-покус?

Но это НОРМАЛЬНО! :)

Семьи у датчан большие, многоместные коляски видишь часто.

Приезжих видно сразу по ̶п̶а̶р̶а̶ш̶ю̶т̶у̶,̶ ̶в̶о̶л̶о̶ч̶а̶щ̶е̶м̶у̶с̶я̶ ̶з̶а̶ ̶с̶п̶и̶н̶о̶й̶ по теплой зимней одежде, тут влажно и ветрено очень!
Вот так выглядят местные –

А вот так приезжие

В этой северной стране в январе цветут цветы на клумбах, и оливковые деревья, правда, у них неурожай вроде, как-то мелковаты. Если бы встретила за поворотом пальмовую рощу и обезьян, уже бы и не удивилась!

И бамбук уличный

Дания – королевство, одна из старейших стран Европы, занимала огромную площадь в прошлом, пока не встряла в серию крупных войн, где и растеряла все нажитое непосильным трудом. Теперь они маленькие, но гордые. Король, королевский дворец – музей, королевская сокровищница с доступом для туристов, королевская гвардия, все, как положено.
Мы как раз попали на возвращение гвардии в казармы. У них красивые медвежьи шапки.

Я вот одного не понимаю – КАК гвардейцы не падают??? Они ж нифига не видят!!! Особенно главарь их, или как там его правильно называть…

Меня часто спрашивают, а какие там у них женщины, у нас ведь самые красивые, да? Притом спрашивают только женщины, шото их это сильно беспокоит…

Отвечаю – нет. С кандинавки весьма милые, все как на подбор стройные и красивые в своей улыбчивости и непринужденности. Если отобрать у наших женщин косметичку, и бросить датчанкам, то с отрывом победят датчанки, хотя бы потому, что они стройные, спортивные и с сознанием, незамутненным совковым перепугом. Сорри.
Вот так выглядят типичные датчанки – светловолсые и высокие, часто рыжие.

Так копенгагенчане выглядели раньше

А вот так теперь

Мне хочется забрать ноутбук, дать ему шлем с рогами и топор! Кстати, викинги – это на нация или народность, это так звали местных пиратов.

Так выглядят уличные переходы

Королевский дворец как дворец. Много картин, скульптур, и золота. Нас также ознакомили с королевским сортиром. Грустно. Голландский кафель с картинами, расписной потолок, инкрустация. И дырка в полу. И всё. И холодно. Вывод – кем бы ты не родился, хоть королем, а если живешь в таком веке – получи дырку в полу.
На потолках роспись и картины, нет, чтобы культурой местной проникаться, так все, что меня интересовало, это как же художника на деньги надо кинуть, что он так собачку королю намалевал?

Потолок

Фрагменты

Крутая местная достопримечательность – парк развлечений TIVOLI, что-то вроде датского Диснейленда, увы, мы попали в межсезонье – рождество позади, а новый сезон с февраля :(

И самое главное, повсюду мой любимый скандинавский дизайн , его в фильме мноооого – уличные кафешки, магазинчики, витрины, у них, как у японцев, изысканный дизайн всего – в ранге искусства, эти знания, видимо, обязательны на государственном уровне для каждого половозрелого данайца, тьфу, датчанина!

 

up up
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec