Recent Galleries

Travels

Serbia. Belgrad

February 5, 2017

Вы фильмы Эмира Кустурицы видели?

Возьмите 20% от фильма, добавьте 20% столичного лоска, еще 25% от бывшей красивой страны Югославии, 10% от прилегающей культурной Европы , оставшееся разведите чем-то цыганским, добавьте пару щепоток чего-то турецкого, и вы получите примерное представление о нынешней Сербии.

Мешанина культур, традиций, архитектур, и вообще, все что можно перемешать в одну кучу.

Сербы все время жалуются на нелегкую жизнь. Я так понимаю, жалуются уже несколько веков.

Сербия. Белград

Фотофильм  в mp4:  

Белград.mp4

        Вы фильмы Эмира Кустурицы видели?

Возьмите   20% от фильма,  добавьте 20%  столичного лоска,  еще  25%  от  бывшей красивой страны Югославии,  10% от прилегающей культурной Европы ,  оставшееся разведите чем-то цыганским,  добавьте пару щепоток чего-то турецкого,  и вы получите примерное представление о нынешней Сербии.

 

Мешанина культур,  традиций,  архитектур, и вообще, все что можно перемешать в одну кучу.

 

Сербы все время жалуются на нелегкую жизнь. Я так понимаю, жалуются уже несколько веков.

Много столетий подряд Белград по-очереди завоевывали турки с австро-венграми.  Сначала турки, потом австро-венгры. Потом менялись. Пришла Австрия, принесла культуру. Всех  оптом– в христианство, соборы,  образование.  Пришли турки. Всех –  в мусульмане, развалять соборы, построить мечети. Пришли австровенгры.  Всех- в христианство, развалять мечети, построить соборы. Так по-кругу и развлекались.  Один только Белград 44 раза был полностью разрушен.

Сербы правила игры поняли,  и начали сами  бодро и без  лишних  указаний  менять вероисповедание, сносить архитектуру  и  менять значки на шапках под новую власть.  Вся эта карусель и легла в основу картины города, архитектуры, языка, и привычек сербов.

 

Контраст с расположенным всего в 400км  Будапештом  огромный.  Ты из Европы вроде  и и немного отъехал,  ну на 2 забора всего в сторону,  а  совсем другой мир.

 

Дальше – информация от  местного гида,  Сербию раздирает комплекс маленькой страны, с которой никто не считается на мировой арене. 7 млн. человек всего.   После распада Югославии, когда  благополучное королевство развалилась на 6 кусков – Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина,  Сербия осталась с минимумом ресурсов.  Хорватия ушла с промышленностью и выходом к морю, Черногория – с  природными уникальными ресурсами  и т.д.  В итоге,  Сербия  –  страна, которая с трудом сводит концы с концами. Сельское хозяйство  да мелкая торговля.

Рождаемость – 0, 75 ребенка на семью, самая низкая в Европе. Детей заводить не хотят, нет перспектив жить и развиваться здесь. Растет кол-во пенсионеров, нация стареет.  Молодежь уезжает в другие страны,  развития нет.  По курению Сербия занимает первое место в Европе.  Курят повсюду,   мы уже отвыкли от такого –  во всех кафе,  на  улицах,  в отелях,  от молодежи до старых бабок.

 

Центральные улицы столицы вполне ухожены, много симпатичных скверов. Но только чуть в сторону –  грязь  и ощущение депрессии.  Некоторые здания  специально оставлены такими, какими они остались после бомбежки. Некоторые просто стоят с ободранной штукатуркой, заплесневелыми стенами…  А большое здание бывшего парламента, которое нет ни смысла, ни средств содержать,  наводит на стойкие ассоциации с  Чернобылем.  Ободранные стены, темные окна, плесень.

 

Сербы не любят албанцев, своих бывших соседей по квартире – цитата от гида  “имеют по 10 детей,  все вокруг собой заполоняют,  наглые, необразованные, занимаются только продажей своей выпечки, считают что им все должны, очень много преступников среди них, криминальный такой контингент”

 

Сербы очень обижены на соседей, с которыми раньше жили вместе, обижены на то, что их бросили.     Вообще, они производят впечатление немного детской нации – добрые, наивные, и хотят к маме на ручки. При наивность нации они же говорят сами.   Половина страны очень надеется на Россию, любят Путина.  Аргументы – мы ж все славяне, Россия нас не бросит, даст денег.  Радостно встречают Путина, плакаты приветственные везде, на всех столбах.  Россия такие настроения активно поддерживает,   газет много российских.  Сербы очень хотят “Южный поток”, который принесет им деньги.  Обижаются,  что до сих пор никто  ничего не строит.

Вторая половина сербов хочет в Европу,  готова развиваться и хочет учиться у цивилизованных стран.  Что-то всё это очень сильно напоминает и все время не оставляет ощущение, что смотришь “Эффект бабочки”.

 

Светофоры сербам нужны не сильно. Ну, как-то исторически, видимо, не лягло.  Может,  туркам не нравилось, может, цыганским лошадям пофигу было.   В общем,  движение пешеходов в Белграде происходит как-то…ммм…  природно.  Машины несколько мешают, но в целом они неплохо уживаются.

 

Язык понятный, и, конечно, для нас смешной. Да, кстати, у них равноправное хождение имеют 2  (!)  шрифта – кириллица и латиница.  Все надписи 2-мя шрифтами, все документы. Хочешь, пиши на таком, хочешь, на таком. Ну, исторически так получилось, ну и ладно.   А еще кучи гласных букв в их языке нет.   Их просто когда-то  выбросили из языка.   Это была идея одного австрийского реформатора, который  сокрушался о тотальной безграмотности населения.   И тогда он придумал, как упростить язык, чтобы больше простолюдинов его смогли выучить.   И повыбрасывал кучу лишних, по его мнению, букв.     Ну а чё,  вот французы так вообще половину букв не произносят, а вторую произносят не так, как пишут!

 

Интерьер местных кафешек, ресторанов,  уличные места отдыха и архитектура  это тема вообще отдельная. Это похоже, как если у вас дома ремонт, и вы стащили в одно место все, что у вас было ценного.   Ну, или  вообще, все что было в доме.    И из соседнего тоже прихватили.  Потом так живописненько все это развесили, расставили, ну и вывеску, конечно.   Ресторан!    И это даже не смешение стилей, не кич.   Нет!   Это неповторимое   ( точно вам говорю, неповторимое!)  австрийско-турецко-цыганское сочетание в принципе несочетанного в одну живописную кучу.  Это сербский дизайн!

 

Одежда на манекенах в магазинах производит неизгладимое заикание,  как впрочем и некоторые местные модницы на улицах. Не все, да,  не все. В основном, как и везде, молодежь привычно одета в китайский унисекс, а люди в возрасте одеваются в стиле “чё есть дома”.

 

Но в магазинах! Ах, шарман!

Представьте, например, как должен выглядеть Кельвин Кляйн или Гуччи  ну… к примеру, для цыган.  Представили?  Пральна!  Леопардовые лосины, цветные платки, мех и стразы наше всё.  Преобладает черный цвет, яркие цветы по-фигу  на каком фоне,  и меховые сапожки , усыпанные блестюнчиками.  Я аж заскулила, так захотелось прийти на работу в леопардовых лосинах, меховых шортах,  цветастом турецком платке  и блестюнчиковых сапожках  :))   Эххх, красотища.…

В общем, скучна и бесцветна та Европа, точно нам коммунисты говорят. Они оттуда, из Европы,  это хорошо видят!

 

up up
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec