Recent Galleries

Travels

Italy. Rome

February 5, 2017

Как там это было у Хазанова- Италия была страна прекрасная, но мучительная!
Во-во. Прекрасная. И мучительная. Меня всегда будут поражать пальмы и цветы на улице в середине января. А когда это все растет и цветет среди античных портиков, фонтанов и скульптур, то остро чувствуется дефицит лексикона. Ну, вот правда, как в анекдоте. Про поручика. Почему у нашего славянского человека сразу возникают однозначные слова для описания красивого? Нет, не только у меня, я спрашивала у других, интересовалась. Не то, чтобы слова совсем неправильные, но почему из всего великого и могучего больше ничего не подбирается? В общем, там это все вот так выглядит. Ну, вы поняли.

Италия. Рим

Фотофильм  в mp4:  

Рим.mp4

           Как там это было у Хазанова-  Италия была страна прекрасная, но мучительная!

Во-во.  Прекрасная. И мучительная.   Меня всегда будут поражать пальмы и цветы на улице  в середине января. А когда это все растет и цветет среди античных портиков, фонтанов  и скульптур,  то остро чувствуется дефицит лексикона. Ну, вот правда, как  в анекдоте. Про поручика. Почему  у нашего славянского человека сразу возникают однозначные  слова для описания  красивого?  Нет, не только у меня, я спрашивала у других, интересовалась. Не то, чтобы слова совсем неправильные,   но  почему из всего великого и могучего  больше ничего не подбирается? В общем,  там  это все  вот так выглядит. Ну, вы поняли.

Сразу скажу, что произвело самое сильное впечатление, это мороженое. Это было ТО САМОЕ мороженое из советского детства. Оно правильно таяло и имело божественный вкус. У меня отобрали третью  порцию, угрожая ангиной, пока я мечтала о гигантском термосе, в который влезет как можно больше детства.  Потому что, например, моя дочка не знает,  каким еще может быть на вкус счастье. А я помню.  Кстати, там, в Желатерии (это так кафе-мороженое называется)  80 сортов мороженого. Включая со вкусом супа и пиццы!   Жаль, в меня уже не лезло даже ради науки.

А что про впечатления попроще, так их тоже хватало.

Пальмы в январе и цветы цветут, ну, Средиземноморье у них, ага.

Огромное кол-во фонтанов, один из самых известных  – де Треви.  Очень красивый, Колесница Нептуна, выезжающая прямо из дворца, впечатляет. Туда все бросают через плечо деньги, загадывая желание. Притом, желание  исполняется независимо от вероисповедания,  политических пристрастий и  вида валюты.  Толпы людей, и все бросают деньги с желаниями. И по закону никто не имеет права достать монетку. Даже, если желание расхотелось или кредитку в запале швырнул. Всё, это собственность Рима.  А раз в неделю происходит шоу – фонтан отключают и полиция лопатами (буквально!) гребет деньги в мешки. . И толпы людей. Толпы тех, кто хочет приобщиться – «да  я  оттуда, где деньги лопатой гребут»!

Бросать монетку  надо, чтобы приехать в Рим ещё раз  + акция:  Нептун исполняет желания из строго ограниченного ассортимента:  две монеты — любовная встреча,  три — свадьба, четыре монеты — богатство. Денежная сумма, которую ежегодно вылавливают коммунальные службы за год, достигает 700000 евро.  Видимо, все хотят любви, денег, и снова в Рим.

А еще существует поверье, что если искупаешься в фонтане Треви, навсегда останешься молодым и красивым.  За эту SPA-процедуру предприимчивые римские власти придумали штраф в пятьсот евро. В принципе, совсем недорого для вечной молодости.  Причем, в других фонтанах-100 евро, а в этом-500. Видимо, в других не сильно молодит.

Сразу задумалось о  фонтанах Днепропетровска. Это ж какие природные ресурсы простаивают!  Всего-то грамотная рекламная кампания, и  ты богат, и можешь снова вернуться в Рим, как тебе и обещали!  А разным фонтанам, безусловно,  разное назначение: один обратно в Полтаву возвращает, другой геморрой лечит, третий богатство его владельцу сулит. Чаще всего, конечно, сбывается третье.  В общем, есть где развернуться! (бизнесменам на заметку!)

Рим выглядит как 2 разные страны – новый город – обычный мегаполис, и старый город – тот самый РИМ. В пределы старого города нельзя въезжать на машине, если только ты там не живешь, и у тебя нет специального пропуска  Там очень много узких улиц,  фиг развернешься, да и  лишний трафик там не нужен. Велосипед – пожалуйста!

Вода в Риме голубая и питьевая даже в фонтанах. Мы, конечно, не пробовали из фонтана пиццу запивать, но, говорят, можно запросто. Во многих местах в Риме сохранился римский водопровод еще тех времен,  и они его по-прежнему используют ( сантехнику на заметку! ).

В Риме обелисков из Египта так много, что возникает желание поинтересоваться, кто был последним фараоном Рима. Ну, мода такая была тогда. Только если немодные туфли можно потом выкинуть, то обелиск многометровый хрен выкинешь. Вот и стоят повсюду.

Нас привезли в Колизей. Он был мрачен в лучах заходящего солнца, и после долгой поездки в автобусе вызывал у меня не те ассоциации, что были задуманы.    Представьте себе, что Колизей мог вместить до 58 тысяч человек, которые не покидали его по несколько дней, однако внутри там не было туалетов…

Подъем на Капитолийский холм принес неожиданное разнообразие впечатлений.  С него на нас смотрела Юлия Тимошенко. С большого плаката. Вместе с еще 2-мя какими-то товарищами. Они там висели как борцы и политзаключенные.  Неожиданно было встретить привет с родины, когда еще даже ностальгия не началась.

А  еще Пантеон…  Из энциклопедии:  Пантеон (Pantheon, 27 г. до н.э) – ” Пантеон представляет собой ротонду, перекрытую полусферическим кессонированным куполом (диаметр свыше 43,4 м, по этому показателю он больше, чем купол собора Св. Петра, но купол собора значительно выше) с отверстием ( диаметр 9 м), через которое храм освящается дневным светом и проветривается. Толщина стен – 6 м  ”

Вроде как обычная достопримечательность, если не считать, что ее строили в до н.э.  Купол 43 метра с отверстием 9 метров.  Я не уверена, что и в наше-то  время такое построить можно!

В Ватикан пришлось выстоять длииинную очередь, чтобы пройти в собор Святого  Петра, но красоты собора впечатлили. Хотя, как по мне, так слишком уж много золота и пафоса. Осталось непонятным, в каком же именно месте столица христианства  следует заповедям Христа.  Но что интересно – свечки не продают,  в отличие от наших храмов, их можно просто брать бесплатно.

Народу на площади перед собором полно, самого разного цвета и  коленкора.  И местная полиция, которая ездит по площади в махонькой смешной машинке,  игрушечной такой совсем с виду. А еще –  как  апофеоз  демократии – парочка нежно обнимающихся голубых. В  соборе Святого Петра, центре мирового христианства.  Меня надолго задумало –  интересно,  как это у них в голове укладывается вместе?

Из первостепенных задач после посещения стандартной программы стояло –  попробовать итальянскую пиццу и спагетти,  купить итальянские сапоги,  выучить пару фраз на итальянском,  сфотографировать монашку. Про монашку – ну, захотелось…  Всю программу выполнили на ура.  Вывод- спагетти так себе,  слишком уж много они туда всего кидают,  да и твердые они какие-то у их.  Пицца тоже обычная, я у нас гораздо вкуснее ела.  А вот сапоги- да,  мяяяягкие, краааасивые, ах!  А монашку уже из окна автобуса сняла, спохватившись- что за репортаж из Ватикана без Папы римского или, на худой конец, хоть монашки какой!

А еще привезла оттуда 2 новых  убеждения  про сыр –

1-  сыр – это у них в Европе,  а у нас этот продукт должен как-то по-другому называться,  чтобы не путать понятия.

2-  правильные пацаны сыр едят только с медом или джемом!  Тарелка из 8 сортов сыра, к которой прилагались 4 вида варенья (инжирное, травяное, и др. попроще ) и 3 вида меда (сосновый,  розмариновый и еще какой-то) взорвали мой мозг. А контрольным выстрелом в лобик был артишок. Оттенить, в общем, вкус сыра.  И как теперь дальше жить с этим знанием?

up up
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec