Recent Galleries

Travels

Holland. Amsterdam in March

February 5, 2017

Амстердам – город… ммм.. как-бы поточнее… просто чумовой!
Это настоящий европейский перекресток, странная смесь старинного и современного (причем в одном и том же месте месте), людей всех национальностей, одетых как придется. Через пару дней уже совсем не удивляешься, видя парня в бейсболке и спортивной куртке, поверх которой наброшен лисий воротник с 2-я хвостами а-ля декаданс. И уже совсем не странно видеть на нем лимонные штаны-галифе!

Голландия. Амстердам

Фотофильм  в mp4:  

Посмотреть фотофильм :      Амстердам в марте.mp4

Амстердам – город… ммм.. как-бы поточнее выразиться…  немного чумовой!          
  Это такой себе европейский перекресток,  гибрид старинного и современного,  людей всех наций и цветов, одетых в то, кому что из шкафа выпало.  Через пару дней уже совсем не странно видеть  парня в бейсболке и спортивной куртке, поверх  которой наброшен лисий воротник с 2-я хвостами а-ля декаданс. И уже совсем нормально видеть на нем лимонные штаны-галифе!        Юдашкин бы удавился от зависти…    И поначалу тебе кажется, что все жители города славно покурили… Потом ты понимаешь, что просто никто ни на чем не заморачивается, ну  удобно так и все :)        Зато какими потом серыми и невзрачными, все как на подбор в одинаковых  черных и серых куртках    предстали мне соотечественники, когда мы приземлились в Киеве!
         Амстердам очень старый – в 1240-каком-то году он получил  статус города  вместо рыбацкого поселка.  И что появилось первым? Ну, конечно же,  бордели на берегу, чтобы утешать усталых морячков!    За следующие почти 8 веков  город сохранил свой свободный дух, хоть и несколько поменялся снаружи.  Берега стали бесчисленными каналами, разрезающими весь город.  100 км каналов только в одном Амстердаме!
 
В связи с квартирным кризисом, некоторые амстердамчане живут в домах на воде – стоящие на якоре вдоль канала катера и старые боты, к которым подключены электричество, газ, вода. Некоторые на борту организовали что-то вроде сада-огорода, овощи выращивают, лавочки, забор-штакетник стоит, собака и ящик почтовый. Из некоторых сделан отель. Называется Botel.
 
 
Сыр
     Магазин, куда мы зашли за сыром, кроме как сырным бутиком назвать сложно. Стильное дизайнерское оформление, девушки-продавцы в старинной национальной одежде продают сыыыыыыр. Вкууууусный! С пряностями и сладкий, кокосовый, с чесноком, зеленый с травами, красный с чили, с трюфелями, голубой с лавандой, каких только нет. Везде стоят тарелочки с нарезкой – можно пробовать. Ну, и атрибутика всякая продается – корзинки, тарелочки, свечи, ножики, и даже зонтики! Выходить долго не хотелось. Пробовали. Надо же было понять, чем отличается Гауда 24 месяцев выдержки от Гауды 36 месяцев. Когда заподозрили, что нас скоро к чертям выгонят за уничтожение стратегического сырного резерва страны, пришлось немного купить.
 
Велосипеды
 Голландия – вторая страна после Китая по количеству велосипедов. Их в Амстердаме невероятное количество, они везде, как шерсть города. На них ездят даже очень пожилые амстердамчане. Видела старушку лет за 80, в длинной до пят норковой шубе, бодро рассекающей на велике! Секрет такой любви к спорту прост – из-за старинных узких улочек. Проехать по ним еще кое-где можно, а вот припарковаться! Улочки есть настолько узкие, что если там станет машина, она перекроет все движение. Да и полиция не дремлет – за парковку не в том месте машину тут же уволокут на штраф-площадку.
Велосипеды не привязывают, сел на крайний и поехал :) И я НЕ ПОНИМАЮ как они находят там свой!!! Только в одном Амстердаме за год воруют около МИЛЛИОНА великов!
Еще поразили здания. Они и правда кривые, как на картинках в детских книжках. Притом, они не просели или покосились от старости, они такие и были! Зачем их такими наклонными и кривыми строили, я так и не выяснила. На всех старых домах на стенах сделаны металлические направляющие, а на крышах подъемный блок с крюком чтобы затаскивать или вытаскивать из дома мебель, потому как на лестницах не развернуться никак. И еще удивительно видеть дома 15 века, 16-го, которые СТОЯТ НА ВОДЕ, не разрушаются, не отсыревают, и там живут люди. И нет проблемы типа- о, этот дом такой старый, ему 50 лет, давно пора на снос. Ха-ха!
 На центральной площади Амстердама расположен музей восковых фигур мадам Тюссо со множеством комнат. Восковые фигуры, начиная с истории Амстердама, средние века, исторические и современные известные личности. Рекомендую!
             С сезоном и погодой нам не особо повезло – начало марта, только сошел снег, трава еще жухлая, цветов мало. Так что за красотой пошли на цветочный базар. То, как выглядит цветочный базар в Амстердаме, вгоняет в легкий ступор. Я и представить не могла зеленых, черных роз, синих тюльпанов, белых кактусов… Пол-дня там бродила, интересуясь у продавцов – а какой климат любит эта чудесная лохматая фиолетовая фигня, название язык-сломать, что растет из метровой кадки, она очень чудно украсит мой забор, отпугивая воров.
Про квартал красных фонарей и секс-индустрию
         Самый старый из них – квартал красных фонарей.   Жаль, там было нельзя фотографировать,  мы  даже не вынимали фотоаппараты  из рюкзаков. Очень понравился рассказ про хорошую технику, покрывающую дно канала, говорят, даже киношную. Чернокожие самцы группами по 2-3-4 убедительно курят по сторонам, отбивая охоту снимать в прямом и переносном смысле. 
       В каждом доме вдоль канала на первом, иногда на втором этаже,  витрины размером с уличный лайт-бокс. Они изнутри подсвечены красным светом, и возле каждой  витрины висит по паре красных фонариков, видимо, для тех, кто подумал, что это люстры такие.     Внутри –  комнатки с кроватью, умывальником,  всякими причиндалами на стенках ( если барышня достаточно эрудированная ), стульчиком , на котором она сидит или пританцовывает рядом, зазывно подманивая пальчиком.   Большая тяжелая красная штора закрывается, когда кабинет занят.        Что интересно – никакой обнаженки, нижнего белья. Все строго в купальниках!  Наверное,  закон у них такой есть :)
UPD. в последующие поездки было замечено, что закон, видимо, изменили, теперь никаких боже-упаси купальников, только нижнее белье!
        Девушки самые разные – от откровенно страшных до довольно симпатичных, от худых гренадерш до маленьких толстушек.  Предложения на все вкусы.  Даже, я так понимаю, есть спрос на старых  толстых некрасивых теток со здоровенным целлюлитом! Ну, если не спрос, то предложение так точно было. 
       Интересно,  что в основном вся гуляющая  вдоль канала толпа с удовольствием глазела  на девочек, но особо так никто к ним и не рвался.        Может,  во времена спида у девочек кризис жанра?  но тогда почему их там так много…  это ж нерентабельно!
    
    После положенной неспешной прогулки вдоль канала с разглядыванием девочек,  увидели  там же знаменитый театр секса Сasa Rosso.    Убедив себя, что глупо быть в Амстердаме и не посетить такую достопримечательность, мы отдали по 30 евро за вход, и пошли.  На входе всем девушкам вручали леденец в форме члена,  и все делали вид, что они тут не в первый раз, и ничего такого, и  вообще у них этих леденцов полные шкафы на кухне :)
        Сам спектакль – где-то часовое действо, которое крутится нон-стоп до утра. Стриптиз,   или девочка в латексе с наручниками и плеточкой вытаскивает на сцену того, кому не повезло, и кто близко сидит, и всячески развлекает публику посредством оного :)         Эти номера чередуются просто сексом разных парочек на сцене на крутящейся тахте.  Из-за ритмичной музыки, крутящейся сцены и красной мигающей подсветки это никак не напоминало порнуху,   а скорее веселый мультик.          
Особенно доставляли всем радость  главные герои мультика.  Явно скучая, и чуть не поглядывая на часы ( ну вот блин, опять на работе задержался, жена ругаться будет),   они двигались в ритме музыки, разглядывая кого-то в публике, время от времени весело махали кому-то в зале, радостно смеялись.   В зале народ приходил-уходил, пил пиво, но все выглядело культур-мультур, под присмотром охраны, которая следила за порядком.
     
   Что про сексшопы – это да, на каждом углу. Очень интересно разглядывать старинные здания, на которых стоят даты 1456 или 1675 , а на первом этаже – реклама и сексшоп. Так и представляется, что здесь стояло и висело в витрине в 1456м.
          А еще никогда раньше не видела многоэтажный сексшоп-супермаркет! В смысле размера, то есть ассортимента. Фотографировать внутри не стали, ну как-то не хотелось выглядеть туземцами :) Но впечатляет. Ну, то есть половину представленной продукции ты без инструкции даже не представляешь как возможно применять, а вторая половина вызывает восхищение буйной фантазией производителя. Сняла только витрину магазина презервативов и еще какой-то магазин садо-мазо для мальчиков :)
 
Про травку и кексики – наркотики
 
Вообще у них все очень продуманно – под контролем государства доступны легкие наркотики и секс – все это привлекает поток туристов, и казна пополняется. Нет необходимости в создании притонов, никто ничего не покупает у драгдилеров – все доступно. При этом, гуляя пол-ночи по самым злачным местам, я не встретила ни одного пьяного или вхлам укуренного. Везде светло и ярко, много оранжевых фонариков, на некоторых зданиях специальные щиты прикреплены для любителей писать надписи на стенах (!)
Марихуана,  гашиш,  грибы,  и подобные им разности в Амстердаме абсолютно доступны.  Продается эта продукция  практически везде, даже в супермаркетах.  Но курить  разрешено  только в  барах  coffe-shops,  специально для этого предназначенных. В других кафе, ресторанах и любых помещениях  курить запрещено, даже просто сигареты.
         В ассортименте, кроме сигарет,   есть печеньки c cannabis, конфеты c cannabis, шоколадки с hemp,  чай,  хлеб, в общем, везде куда можно было запихнуть траву, ее запихнули.
Марихуана на цветочном базаре продается как саженцы, семена, и даже в консервных банках.           Грибы всякие разные галлюциногенные, с инструкцией по их правильному выращиванию,   и все это  вместе с секс-сопутствующими товарами –  стимуляторы,  таблетки, кремы,  такой себе хозяйственный магазин – Все для дома.
А, самое важное – хозяйкам на заметку! Машинам скорой помощи на государственном уровне запрещено выезжать по вызовам, связанным с наркотическим опьянением. Точка. Да хоть сдохните. Просто и красиво. Эдакий естественный отбор. Поэтому, если соберетесь сначала покурить, потом выпить кофе с травкой и закусить кексиком и шоколадкой с ними же, тогда лучше сразу заесть грибами из соседнего магазинчика, уже все равно, а так хоть прикольно будет.
Первое, что меня спрашивают – травку курила? Ну канешна!!! И дальше стараюсь без подробностей…
Как выяснилось, наркоман из меня никакой. Можно даже сказать, никакущий. Взяв сигарету for beginners с надписью “very happy” (не знаю, может, надо было relax брать?), я села за столик с кофе в ожидании вери хеппи. Видно, не судьба. Выкурив пол-сигареты, я почувствовала, что мне не то, что хеппи, мне ТАААК ФИГОВО! Слабость, холодный пот, дрожь, шум в ушах, в общем, состояние перед обмороком. Бармен, видимо, не первый раз такое хеппи видит, показывает мне жестом на кофе. Выпиваю кофе с молоком, и через 3 минуты это хеппи, слава богу, проходит. А ведь меня еще тянуло бисквитик к кофе взять, так вовремя прочитала , что туда входит. Если б я еще бисквитиком это хеппи закусила!… Интересно, что было бы в эпикризе написано? Острое наркотическое отравление бисквитом??
Про тюльпаны
Если черные тюльпаны были выведены больше 100 лет назад, то синие – только в 2008 году.
———————————–
Историческая справка про тюльпановое сумасшествие
Этот цветок сейчас символизирует Голландию, но начал свое шествие в Турции. В XVI веке дикие тюльпаны перебрались из горных районов в королевские сады и стали активно выращиваться и разводиться при дворе султана Сулеймана I, тогдашнего правителя Великой Оттоманской Империи. В 1554 году австрийский посланник в Турции привез диковинный цветок в Европу, где он был зарегистрирован ботаниками как Tulipa turcarum. Слово <тюльпан> (англ. , лат. ) происходит от названия турецкого головного убора <тюрбан>.
Переломным годом в судьбе тюльпана стал 1593 – именно тогда с турецким чудом познакомились голландцы. Австрийский ботаник Карл Клузиус переехал во фламандский город Лейден и привез с собой богатую цветочную коллекцию, в том числе луковицы тюльпанов. Сам Клузиус испытывал к растениям чисто научный интерес. Однако слухи о небывалом ярком цветке быстро распространились по городу, и многие богатые голландцы захотели обладать им. Нашлось несколько предприимчивых торговцев, которые просто-напросто украли луковицы из ботанического сада Клузиуса и стали разводить и продавать их за огромные деньги.
Тюльпаны быстро вошли в моду и стали пользоваться большим спросом. Вскоре из предмета коллекционирования они превратились в объект финансовых спекуляций. Тысячи людей из самых разных слоев заболели <тюльпаноманией>. Часто они даже не знали, за что платили, ведь луковицы несколько месяцев в году находились под землей. Цены на тюльпаны росли с каждым днем. Так, одна луковица тигрового красно-белого тюльпана Семпер Августус стоила в 1624 году 1200 голландских гульденов, в 1625 – 3000, в 1633 – 5000, и, наконец, в 1637 – 10000 гульденов. В то время 3000 гульденов были целым состоянием. На эти деньги можно было приобрести большой дом или же 2 воза пшеницы, 4 воза ржи, 4 крупных вола, 5 свиней, 12 овец, 500 литров вина, 4 бочонка пива, 2 бочки масла, тысячу фунтов сыра, брачное ложе с балдахином, перинами и постелью, серебряную пивную кружку и транспорт, чтобы все это увезти! Тюльпановая лихорадка продолжалась 15 лет и закончилась в одночасье весной 1637 года, когда цветочный рынок обвалился. Множеству людей, оставшихся без средств к существованию, ничего не оставалось, кроме как проклинать разоривший их цветок. Голландский <тюльпановый кризис> XVII века попал в учебники по экономике наравне с финансовым крахом 1929 года и последующей <великой депрессией> в США.
Почему предметом спекуляций национального масштаба явился именно тюльпан, а не, скажем, изумруды или заморские специи и прочие колониальные товары, к которым страна мореплавателей имела практически эксклюзивный доступ? Возможно, дело в том, что в начале XVII века букет тюльпанов в гостиной голландца означал примерно то же самое, что сегодня собственная яхта или «Роллс-Ройс». Тюльпан был статусным символом. Он свидетельствовал о принадлежности к высшим слоям общества. Неудивительно, что когда луковица тюльпана оказалась по карману среднему голландцу, страну охватила лихорадка. Каждый хотел урвать свой кусок и приобщиться к богатствам тюльпанового рынка. Но была и еще одна причина, по которой именно тюльпан стал предметом грандиозной спекуляции, разорившей одну из самых экономически развитых стран Европы.
Как и большинство других декоративных растений, тюльпан попал в Европу с Ближнего Востока. Его завезли из Турции в середине XVI века. Но тюльпан обладал одной интересной особенностью. Из луковиц вырастали красивые цветки однотонной окраски, но через несколько лет она неожиданно менялась: на лепестках появлялись полосы самых разных оттенков. Сейчас уже известно, что это результат вирусного заболевания тюльпанов. Но тогда это казалось чудом. Голландский ювелир, чтобы разбогатеть, должен был сначала заплатить за алмаз огромные деньги, потом долго трудиться, чтобы огранить его, а потом еще с прибылью продать камень. Владелец одной-единственной тюльпановой луковицы мог в один миг стать владельцем нового, неповторимого сорта, который можно было продать на тюльпановом рынке в несколько раз дороже. Тюльпан был хорош тем, что его полосатые сорта идеально соответствовали потребностям самого дорогого сегмента рынка — такие цветки были редкостью и продавались по очень высокой цене, тогда как основная масса дешевых желтых, розовых и красных тюльпанов удовлетворяла потребности покупателей, принадлежащих к среднему классу.
Тюльпановая лихорадка породила легенды. Одна из них — про то, как портовый босяк, увидев входящий в гавань корабль, бросился в контору его владельца. Купец, обрадованный известием о возвращении долгожданного судна, выбрал из бочки самую жирную сельдь и наградил ею оборванца. А тот, увидев на конторке луковицу, похожую на очищенный репчатый лук, решил, что селедка — это хорошо, но селедка с луком еще лучше, сунул луковицу в карман и отбыл в неизвестном направлении. Через несколько минут купец хватился луковицы тюльпана Semper Augustus («Вечный август»), за которую заплатил 3000 флоринов. Когда босяка нашли, он уже доедал селедку с «луком». Бедняга загремел в тюрьму за хищение частной собственности в особо крупных размерах.

А вот другая легенда. Харлемские торговцы тюльпанами прослышали о гаагском сапожнике, которому якобы удалось вывести черный тюльпан. Депутация из Харлема навестила сапожника и купила у него все луковицы за 1500 флоринов. После этого прямо на глазах у тюльпановода-любителя харлемцы бросились яростно топтать луковицы и успокоились, только превратив их в кашу. Они боялись, что невиданный черный тюльпан подорвет их хорошо налаженный бизнес. Сапожник не вынес надругательства над цветами, слег и умер.

———————
В общем, жадность, глупость и зависть – плохо, а секс, сыр и травка – хорошо! Ну, в моем случае, травка тоже плохо.

 

up up
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec
Jan  /  Feb  /  Mar  /  Apr  /  May  /  Jun  /  Jul  /  Aug  /  Sep  /  Oct  /  Nov  /  Dec